В Касселе секретарь одного из отделений правящего Христианско-демократического Союза Даниэль Буджински (Daniel Budzynski) оказался членом правоэкстремистского объединения "Свободное сопротивление Касселя", сообщает Hessischer Rundfunk. Эта организация находилась под наблюдением органов госбезопасности. При этом Буджински отвечал за работу партии именно в том районе, где члены неонацистской группировки NSU в 2006 году совершили убийство турка.

Член ХДС распространял в интернете правоэкстремистские материалы под псевдонимом "Даниэль Будже". После того, как в интернет попал видеоколлаж неонацистской группировки про совершенные ими убийства, теракты и ограбления, Буджински опубликовал на своем сайте фото главного героя этого фильма - розовую пантеру.

Сам Буджински отказывается давать комментарии и настаивает, что это его личное дело. После того, как его история стала известна СМИ, он удалил все интернет-страницы, на которых фигурировал как Даниэль Будже. По данным Hessischer Rundfunk, ему уже пришлось уйти в отставку с должности секретаря ХДС в Касселе, но членство в партии он хочет оставить.

Однако его однопартийцы придерживаются другого мнения. Председатель ХДС в Касселе и министр науки и культуры федеральной земли Гессен Ева Кюне-Хёрманн (Eva Kuehne-Hoermann) заявила, что будет начат процесс исключения его из партии.

Напомним, что в Касселе произошло одно из десяти убийств, совершенной неонацистами из NSU. Ранее именно это преступление стало предметом обсуждения в прессе из-за того, что свидетелем убийства оказался сотрудник Службы защиты конституции, которая следит за внутренней безопасностью в стране. Выяснилось, что он придерживается правоэкстремистских взглядов и получил из-за них прозвище "маленький Адольф".

http://lenta.ru/news/2011/11/28/neonazis/